Предложения Череповца поддержали

Мероприятия по стабилизации ситуации и минимизации последствий мирового финансового кризиса, которые проводятся властями Череповца, сегодня получили одобрение в Москве.

В столице России сегодня прошел экспертный совет под председательством депутата Государственной Думы Георгия Шевцова. Совет был очень представительный. В зале заседаний присутствовали руководители крупнейших металлургических и рудоперерабатывающих предприятий страны, профсоюзные лидеры, как горно-металлургического комплекса, так и независимых, депутаты Государственной Думы. Обсуждали, вопросы о ситуации в городах и регионах, где работают градообразующие предприятия, насущные проблемы, и меры, направленные на стабилизацию жизни в условиях кризиса. Перед присутствующими с докладом выступил мэр Череповца Олег Кувшинников. Олег Александрович говорил о том, что на сегодняшний день делается в Правительстве Вологодской области и мэрии Череповца по стабилизации ситуации и минимизации последствий мирового финансового кризиса. О том, как прошел совет, нам только что рассказал Олег Кувшинников: «Большую дискуссию вызвали те меры, которые мы принимаем, особенно наш антикризисный план, который получил очень широкую огласку. Основные темы моего доклада — стабилизация на рынке труда, обеспечение продовольственной безопасности, корректировка бюджета расходов и поддержка малого и среднего бизнеса. В том числе и налоговые послабления для предприятий, чтобы они могли динамично и активно развиваться».

Как заметил Олег Кувшинников, по итогам выступления его буквально засыпали вопросами. Участники особенно горячо поддержали предложения Череповца по стабилизации ситуации на рынке труда. Их занесли в итоговый протокол совета. Слово мэру Олегу Кувшинникову: «Очень много вопросов было по организации Центра общественных работ. Как мы смогли в столь короткий период получить федеральное софинансирование и обеспечить 4500 рабочих мест для предоставления общественных работ».

В ответ Олег Кувшинников заметил, что это стало возможно благодаря активным действиям Правительства Вологодской области во главе с Губернатором и Департамента занятости населения. Поэтому уже в феврале область получила федеральные средства. В итоге по окончании совещания в протокол вошли антикризисные предложения Череповца. Как отметил мэр города, их обязательно примут на вооружение и другие регионы страны. Говорит Олег Кувшинников: «Я думаю, что все эти предложения будут направлены в профильные Министерства и ведомства для принятия решений по стабилизации ситуации в регионах».

Людмила Макарова