Навстречу строителям

Череповецкие власти предложили снизить повышающие коэффициенты по аренде земельных участков, используемых под строительство.

Речь идет о снижении повышающих коэффициентов арендной платы за участки при длительном сроке строительства. Как сообщил на совещании по поддержке строительного комплекса заместитель мэра Череповца Сергей Зубарь, соответствующие предложения уже направлены руководству Вологодской области: «По жилищному строительству убирается повышающий коэффициент 10, коэффициент 3,6 мы снять не можем, он установлен законодательством Российской Федерации. По коммерческому строительству мы отказываемся от повышающих коэффициентов 6 и 10».

Кроме отмены повышающих коэффициентов, городские власти готовы снизить на 18% ставку по арендной плате за земельные участки. По сути, речь идет о возвращении базовой ставки прошлого года. Все это отрицательно скажется на наполняемости бюджета. Говорит Сергей Зубарь: «К сожалению, наши грубые расчеты показали, что бюджет теряет до 40 миллионов рублей. И неуклонное падение неналоговых поступлений усложняет задачи города по исполнению своих социальных обязательств».

Тем не менее городские власти решили на это пойти. Теперь слово — за областными властями. Между тем послабления по арендной плате коснутся не всех череповецких арендаторов. В городе есть участки, также взятые под строительство, но права аренды которых выиграны на аукционах. Эти арендаторы платят по фиксированным ставкам и очень большие суммы. По словам Сергея Зубаря, их оплата более чем в 50 раз превышает ставки, взимаемые с большинства строительных компаний, купивших участки четыре-пять лет назад.

Алексей Богомолов