За пьяных детей ответят продавцы

Члены фракции «Единая Россия» в Государственной Думе предложили ввести уголовную ответственность для торговцев, которые продают подросткам сигареты и спиртное. Информация об этом сегодня появилась на федеральных лентах новостей.

За отпуск алкоголя и табака лицам моложе 18 лет продавцов предлагают сажать в тюрьму на полгода и на срок до двух лет — лишать прав занимать определённые должности. Такие жёсткие меры сейчас необходимы, считает депутат Законодательного Собрания Вологодчины Геннадий Малышев: «У нас настолько распространено попустительство! Мы допустили, что третьеклассники, четвероклассники стоят у школы и дымят, пьют пиво невзирая ни на что и ни на кого. Будет жёсткие законы — будут жёсткие требования, тогда, возможно, улучшится ситуация. Но надо бороться с этой „заразой“ не только на уровне законодательства, но с садика и школы».

Более 200 череповецких ребятишек сейчас проходят курс лечения от «зелёного змия» в наркологическом диспансере. Но детей, зависимых от алкоголя, в Череповце гораздо больше. Директор череповецкого наркологического диспансера Андрей Волков: «Как бы не называли пиво, а алкоголь в нём присутствует и всяких других вредных вещей в его составе много. Они на организм, а тем более на детский организм действуют отрицательно».

Продавать спиртное и сигареты лицам, не достигшим 18 лет, согласно действующему законодательству, запрещено. Продавцу, нарушившему этот постулат грозит штраф в размере 1,5 тысяч рублей. Тем не менее подростков, разгуливающих с банкой пива не становится меньше. А что бы Вы сделали, если бы на ваших глазах продавец отпустил алкогольную продукцию несовершеннолетним? С этим вопросом мы обратились к череповчанам

Марина Кирилловна, 71 год: «Это вредительство, безалаберность, это самоуничтожение для детей. Нужно штрафовать таких продавцов!»

Анатолий, 36 лет: «А что бы я сделал? Без толку что-то делать, потому что деньги делают всё. И родители забывают о своих обязанностях, убиваясь на работе. Двор воспитывает детей. Все они по подъездам кучкуются и курят, что хотят, то и делают».

Александр, 45 лет: «Ничего бы не сказал. У каждого своя жизнь».

Сергей, 27 лет: «Вопрос сложный. Думаю, что надо с продавцами решать этот вопрос. А хотя, какие родители — такие и дети».

Анастасия Александровна, 69 лет: «Я бы замечание сделала, ведь это очень плохо, это погибнет нация наша русская. Надо запрещать продавать водку молодым. Продавцы сами себе не отдают отчёт, что губят этих ребят. Нужно применять административную ответственность».

Законопроект будет рассмотрен в комитете Госдумы. А последнее слово останется за Президентом.

Ирина Климова