Как помочь градообразующим предприятиям?

Предложения и рекомендации от градообразующих предприятий страны лягут на стол Правительства России, Депутатов Государственной Думы и глав регионов. Сегодня подвели итоги расширенного экспертного совета в Москве.

Напомним, совет проходил под председательством депутата ГосДумы от Вологодчины Георгия Шевцова. В заседании принимал участие мэр Череповца Олег Кувшинников. 20 докладчиков, среди них руководители крупнейших металлургических предприятий страны, профсоюзные лидеры, главы регионов обсуждали и предлагали свои антикризисные инициативы. Как заметил Георгий Шевцов, прежде всего докладчики подвергли жесткой критике те решения, которые принимает власть для поддержки реального сектора экономики. По их наблюдениям, федеральный центр прилагает недостаточные усилия по защите товаропроизводителей России. К одной из действенных мер, которая реально поможет отечественным предприятиям относится изоляция российского рынка от внешних конкурентов. Слово Георгию Шевцову: «Говорили о том, что необходимо закрыть наш рынок от демпинговых поставок металлопроката иностранными предприятиями. Многие решения по этому вопросу уже приняты, но тем не менее, мы считаем, что рынок по производству оцинкованной стали не достаточно закрыт. Здесь господствуют предприятия не российского происхождения. Часть поставок идет с Украины. Хотя Украина свой рынок закрыла, Индия тоже. А вот наше Министерство до сих пор очень медленно реагирует на предложения наших производителей».

Металлургов не удовлетворяет позиция банковского сообщества. Кредит дается на 2 — 3 месяца, причем под очень высокий процент. Получается, что у предприятий просто не остается резерва от прибыли, все уходит на погашение ссуд. Такая система не способствует, а тормозит развитие реального сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса. Участники совета говорили еще и о государственном заказе, он должен быть ориентирован только на отечественных производителей, говорит Георгий Шевцов: «Необходимо создать такой режим, чтобы государственный заказ на продукцию металлургического комплекса абсолютно распространялся на наши отечественные предприятия. И мы за деньги государственного заказа не закупали продукцию иностранных предприятий, если такая же производится в России».

По итогам совещания самые актуальные и действенные предложения и рекомендации были внесены в протокол. Среди них немало предложений, внесенных мэром Череповца Олегом Кувшинниковым. Документ будет направлен в адрес Правительства России, Государственной Думы и региональных властей.

Людмила Макарова