Время покупать квартиры

Жилье будет дорожать — в этом уверены руководители строительных и ипотечных организаций.

Что будет с ценами на жилье, где взять деньги на его покупку и что делать, если при наличии ипотечного кредита у вас упали доходы? Эти вопросы сегодня волнуют и население, и строителей, и кредитные организации. Проблемы цен и кредитов обсуждались и на совещании в череповецкой администрации, посвященном проблемам стройки. Непростую ситуацию в этой сфере усугубляет так называемый отложенный спрос: люди ждут дальнейшего снижения цен и придерживают деньги. Однако всему есть предел: уже сегодня можно купить квартиры по себестоимости, дальше ценам падать просто некуда. По словам президента строительного комплекса Вологодчины Петра Кудрявцева, сейчас — самое идеальное время для приобретения жилья: «Жилье не будет дешеветь, думаю, оно будет дорожать. Строительство 18 жилых домов в Череповце уже заморожено, ни одного жилого дома не начинается. И через год мы будем иметь ситуацию резкого дефицита жилья».

По словам директора областного фонда ипотечного кредитования Виктора Жёлтикова, отложенный спрос может также спровоцировать рост цен на жилье. Если денег не хватает — на помощь приходит ипотека и банки, которые по-прежнему выдают жилищные кредиты. Правда, в силу падения доходов и ситуации на рынке труда многие уже не рискуют занимать большие суммы. Более того, многие из тех, кто уже взял ипотечный кредит, обращаются за помощью в ипотечный фонд. Говорит Виктор Жёлтиков: «Что касается людей, интересующихся программой реструктуризации ипотечных кредитов, в наш фонд обратилось порядка 70 человек. Многие, ознакомившись с условиями, прикидывают и ищут другие варианты».

Другие варианты ищут и власти, чтобы облегчить жизнь тех, кто уже взял ипотечные кредиты и не может по ним рассчитаться. Один из таких вариантов — выдача стабилизационных займов. Говорит Виктор Жёлтиков: «Первый стабилизационный заём мы выдали 26 февраля. Деньги уже прошли, они выдаются этому человеку траншами, и он платит существенно меньше, чем платил по ипотечному жилищному кредиту. Он получает отсрочку фактически на 12 месяцев».

Сохранение и развитие ипотеки — один из способов поддержать стройку. В условиях дефицита жилья возводить его нужно как можно больше, а подъем строительного комплекса оживит и другие отрасли экономики.

Алексей Богомолов