Ледовое побоище

Вологодчина готовится к паводку. Главная задача, поставленная перед спасателями, максимально снизить риски затопления территорий.

На сегодняшний день в Великоустюгском районе начался новый этап противопаводковых мероприятий — чернение льда. Рассказывает сотрудник пресс-службы главного управления МЧС по Вологодской области Владимир Швецов: «Посыпают лед экологически чистыми материалами, торфом или золой. Солнце их будет нагревать и лед быстрее будет таять. Это делается, чтобы ослабить ледяное покрытие рек».

Взрывные работы начнутся сразу после вскрытия льда на Сухоне. По прогнозам синоптиков, в конце марта ожидается потепление и ледоход, возможно, начнется в 20-ых числах апреля. Но природа может пошутить над метеорологами и внести свои коррективы в любые прогнозы. Поэтому, говорит Владимир Швецов, необходимо просто быть готовым к развитию любой ситуации. Тем более, в этом году ситуация осложнилась обилием воды и снега. Говорит Владимир Швецов: «Лед встал на высокой воде. На метр — полтора выше обычного уровня. Такая ситуация сложилась из-за обильных дождей. Это говорит о том, что прибрежные населенные пункты наверняка будут подтоплены».

Большое опасение у специалистов вызывает поведение Сухоны. Есть большая вероятность образования заторов льда на ней. Тогда беда неминуема. Говорит Владимир Швецов: «После того, как река перестала быть судоходной, ее перестали чистить и она обмелела. Дно у нее песчаное, наносы очень большие. Поэтому во время ледохода образуются ледяные заторы. К тому же, это очень быстрая река, относится к горному типу, меняет свое течение каждой весной».

Сейчас полным ходом идут подготовительные работы по ослаблению льда. На сегодняшний день на Сухоне и вниз по реке Малая Северная Двина в районе деревень Бобровниково и Демьяново и непосредственно у Великого Устюга пропилено порядка 17 километров льда. На борьбу с паводком направлено около 20 специалистов, задействовано 8 единиц техники. Кстати, в этом году автопарк спасателей пополнился тремя новыми ледорезными машинами и небольшим бронетранспортером для перевозки взрывчатых веществ. Это позволит пропилить в 2 раза больше льда, чем обычно. В этом году поставлена задача пройти по реке 140 километров до самого Котлаского района.

Людмила Макарова