Незаконная доля

Прокуратура вступилась за права вологодских дольщиков.

В областной столице выявлены нарушения закона при оформлении долевого участия в строительстве жилья. Факты стали известны после обращения в прокуратуру инициативной группы дольщиков. В ходе проведенной проверки выяснилось, что застройщики нарушали права участников строительства сразу нескольких домов. Некоторые условия договоров с застройщиками не соответствовали законодательству. В частности, предусматривалось право строительных компаний в одностороннем порядке расторгнуть договор — в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения дольщиком каких-либо обязательств. Застройщики нарушили сразу несколько статей Гражданского кодекса и Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости». Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов: «Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда по требованию одной из сторон. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Кроме этих, были и другие нарушения прав участников долевого строительства: при расторжении договора деньги им возвращались (за минусом неустойки и штрафа) в течение месяца с момента расторжения договора. Закон же для этого отводит 10 дней. Говорит Алексей Коновалов: «В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. А они говорили о 30 днях».

По результатам прокурорской проверки в адрес руководителей строительных компаний внесены представления об устранении нарушений закона. Кроме этого, прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, и теперь застройщикам придется заплатить крупные штрафы.

Алексей Богомолов