Из мэров — в подсудимые

Экс-глава Вологды Алексей Якуничев в ближайшее время предстанет перед судом.

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение
по уголовному делу против бывшего градоначальника. Алексею Якуничеву инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями при распределении квартир муниципального жилищного фонда. По данным следствия, в бытность главой Вологды Алексей Якуничев незаконно распределял жилье людям, которые в этом не нуждались: должностным лицам администрации и городских организаций, их знакомым и родственникам. При этом те, кто десятками лет стоял в очереди, оставались без квартир. Кроме того, экс-глава заключал договора о долевом участии в строительстве не для тех, кто состоял в очереди на получение жилья. В результате деньги городского бюджетного фонда развития жилищного строительства расходовались не по целевому назначению. Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов:
«Якуничеву предъявлено обвинение в том, что он в период с 1996 по 2008 год, являясь главой муниципального образования „Город Вологда“, злоупотребил своими должностными полномочиями и совершил нецелевое расходование бюджетных средств. Его действие квалифицировано по части второй статьи 285-й Уголовного Кодекса РФ и по пункту „б“ части второй статьи 285 прим 1 УК РФ».
Как значится в официальном сообщении областной прокуратуры, в результате действий Якуничева существенно подорван авторитет органов местного самоуправления, нарушены права и законные интересы вологжан. Более того, городскому бюджету причинен особо крупный ущерб — более 35 миллионов рублей. Уголовное дело против Алексея Якуничева насчитывает порядка 40 томов. В пятницу обвинительное заключение из 650 листов было вручено экс-главе. Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд.

Алексей Богомолов