Народная дружина или отряд самообороны?

Руководство МВД предлагает гражданам полагаться в вопросах безопасности на собственные силы. Речь идет об общественных формированиях по принципу отрядов районной самообороны.

Такая практика существует в Америке, где граждане патрулируют свои районы, вооружившись дубинками и газовыми баллончиками. Полицию подключают в более серьезных случаях. По словам Николая Поличева, председателя центрального общественного пункта охраны порядка, дискуссия об участии народа в патрулировании улиц и дворов идет в Госдуме и силовых структурах давно. Особую остроту она приобрела с началом экономического кризиса, который вызвал ухудшение криминогенной обстановки. Так, по сообщению столичной прессы, в Москве с начала года число преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью граждан выросло на 44 процента. В криминальных сводках Череповца такого роста пока нет. Законопроекту «Об участии граждан в охране общественного порядка» предстоит долгий путь согласований, однако полемика уже развернулась. Например, начальник управления административных органов мэрии Череповца Николай Кокин говорит, что американцы пошли своим путем, а мы — своим. Рабочие дружины октября 1917 года — тому подтверждение. Конечно, революционного дружинника с винтовкой на улице сейчас не встретишь, но придать официальный статус ДНД обязательно нужно:


«Вот когда федеральный закон об участии граждан в охране общественного порядка примут,тогда всё станет на свои места. Областной закон о дружинах у нас уже есть, и нам в Череповце этого документа, как руководства к действию для работы городских дружин пока достаточно, но хотелось бы подтверждения на федеральном уровне прав и обязанностей ДНД».


Николай Кокин заметил, что из-за неопределенности статуса народного дружинника желающих надеть на руку красную повязку пока не очень много. Граждане предпочитают вечерами по домам сидеть, а не рисковать здоровьем при задержании хулиганов. Однако нынешняя экономическая ситуация неожиданно сыграла на руку делу охраны порядка:

«Благодаря общественным работам к нам начали приходить люди, желающие попасть в городскую дружину. Хотя число желающих не так велико, как хотелось бы. Надеюсь, к апрелю-маю желающих станет больше. Мы готовы принять таких общественных дружинников. Сейчас у меня на столе лежат образцы повязок для охранников правопорядка в Череповце».

По мнению Николая Кокина, будущие дружинники должны иметь, как говаривали во времена революции чекисты, «холодное сердце и чистые руки». Ведь патрулировать улицы — не грязь со двора мести, хотя что-то общее у этих двух видов деятельности есть.

Александр Комаров