Противопожарный обыск

Череповецкие пожарные инспекторы проверят чердаки, подвалы в многоэтажках, а также весь деревянный жилой сектор города. В городе сегодня стартовала операция «Жилище».

Сотрудники местного отдела Госпожнадзора обеспокоены пожароопасной ситуацией в Череповце. С начала года в городе произошёл 21 пожар. В огне погибли 8 человек. За этот же период прошлого года огонь унёс жизни троих череповчан. Предотвратить возникновение пожаров и гибель людей — главная цель операции, говорит начальник череповецкого отдела Госпожнадзора Максим Виноградов:

«Проверяем в деревянных домах печи, электропроводку. В обязательном порядке проверяется состояние преддомовых территорий и территории частного жилого фонда. Идет выявление снятых с учёта бесхозных строений и других мест возможного проживания лиц без определённого места жительства. Проверяется содержание помещений общего пользования: подвалы, чердаки, лестничные коридоры. Согласно требованиям пожарной безопасности чердаки входы в подвал должны быть в обязательном порядке закрыты».

Если Вы знаете, что в вашем доме не закрыт подвал, свободный доступ на чердак или обеспокоены тем, что по соседству живёт неблагополучная семья, по вине которой может загореться квартира, необходимо обратиться к участковому или позвонить в отдел Госпожнадзора по номеру 51-70-31. Каждый случай пожарные инспекторы рассмотрят, а провинившиеся череповчане раскошелятся на сумму от 500 до 1000 рублей. Именно столько составляют штрафы за несоблюдение техники противопожарной безопасности. Операция «Жилище» в Череповце продлится до середины апреля.

Ирина Климова