Ярмарки — хорошая возможность поддержать людей!

Сегодня в мэрии Череповца говорили о продовольственной безопасности. Это одно из мероприятий, проводимое властью города по минимизации последствий кризиса. Совещание провел мэр Олег Кувшинников.

Инфляция в России на сегодняшний день превысила 4%. Эта цифра намного опережает прогнозы Правительства страны. Поэтому сейчас всем главам регионов рекомендовано взять на контроль цены на основные продукты питания, а также расширить спектр поставщиков товаров. Такую задачу ставит Президент России Дмитрий Медведев. А в качестве главной формы торговли в нынешней ситуации он предлагает выбрать ярмарки. Именно с помощью них можно добиться стабилизации цен на основные виды продуктов питания. Правительство Вологодчины, просчитав все за и против, еще в конце прошлого года взяло на вооружение такую форму торговли во всех крупных городах области. И не ошиблось. В Череповце прошло уже 5 ярмарок. По словам мэра Череповца Олега Кувшинникова, именно они позволили не допустить резкого скачка цен на основные виды продуктов питания. Только благодаря такой форме торговли за февраль месяц прирост стоимости продовольствия по 40 видам товаров ушел в минус и составил минус 0,4%. Кроме того ярмарки продолжают пользоваться устойчивым спросом у населения. На каждой за 6 часов работы базара успевает отовариться более 10 тысяч горожан. При этом основной акцент власти города делают на реализации товаров, произведенных местными фермерами и предприятиями. Слово Олегу Кувшинникову:

«Мы должны все больше и больше насыщать предприятия как розничной, так и стационарной торговой сети продуктами местного сельхозпроизводителя. Это основные наши работодатели, это налоговые поступления в бюджеты всех уровней, это гарантированное качество и цена. Поэтому мы будем создавать преференции тем предприятиям, которые будут в своей торговой сети продавать продукты местных производителей. Их должно быть не менее 50 %».

Такая форма торговли, как ярмарка, будет использоваться до наступления полной стабильности в стране как одна из основных антикризисных мер.

Людмила Макарова