«Накорми себя сам!»

Собственное приусадебное хозяйство как панацея от экономических невзгод. Как сказал сегодня мэр Череповца Олег Кувшинников, сейчас актуально и оправданно восстановить былой интерес горожан к своим дачным участкам.

Сделать свои дачные участки не просто местом отдыха, а средством экономической независимости. В рамках антикризисных мер череповецкие власти предлагают еще одно направление — развитие собственных приусадебных хозяйств, под названием «Накорми себя сам». Говорит мэр Олег Кувшинников:

«Когда не газонная травка на участках, а продукты для собственных нужд, которые можно сохранить на зиму, замариновать. Продукты, которые в зимний период будут насыщены витаминами, абсолютно здоровыми со своих приусадебных участков».

Горожанам не просто предлагают вспомнить про свои дачи, власти готовы оказать им в этом существенную поддержку. Одна из первых — очередная ярмарка — сельскохозяйственная, которая пройдет в Череповце 18 апреля. Слово начальнику управления городской экономикой и торговли Елене Авдеевой:

«Ярмарка пройдет для того, чтобы предоставить населению возможность приобрести молодняк, саженцы, семена картофеля, для выращивания на своих огородах».

На ярмарке будут представлены семена в самом широком ассортименте, удобрения и различный инвентарь, так необходимый огородных дел мастерам. Сейчас управление торговли ведет переговоры с рядом предпринимателей, чья сфера бизнеса основана на сельхозтоварах. Фрукты и овощи — это хорошо, но одними ими сыт не будешь. Власти города предлагают череповчанам попробовать свои силы и на животноводческом поприще. С этой целью сейчас изучается рынок близлежащих районов области. Слово Елене Авдеевой:

«Мы проанализировали информацию о том, что наши сельхозпредприятия могут предложить нам в качестве молодняка — скота, птицы, кормов. Теперь необходимо проинформировать горожан, где можно купить цыплят бройлерных, несушек, поросят и так далее».


Людмила Макарова