Горе-мотоциклист

В Вологде вынесен приговор молодому «рокеру», по вине которого погибли два человека.


Трагедия случилась в октябре прошлого года в областной столице. 24-летний молодой человек, выпив пива, поехал кататься на новеньком мотоцикле с коляской и на улице познакомился с тремя девушками. Затем все четверо сели на его мотоцикл, причем одна девушка заняла место на бензобаке перед водителем. Все четверо были без шлемов. На повороте, не справившись с управлением, мотоциклист выехал на встречную полосу и столкнулся с другим мотоциклом. Девушка, ехавшая на бензобаке, и водитель второго мотоцикла скончались на месте. У двух пассажиров с обоих мотоциклов — множественные переломы, сам же горе-водитель перенес несколько операций и получил вторую группу инвалидности. Три с половиной года заключения в колонии-поселении и лишение прав на три года — такой приговор вынес суд. Несмотря на инвалидность, молодой человек получил реальное лишение свободы. Более того, государственный обвинитель посчитал наказание слишком мягким. Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов:

«Государственный обвинитель был не согласен с наказанием. Все-таки пострадало четыре человека — двое вообще мертвы, двое получили тяжкие телесные повреждения».

Как установило следствие, молодой человек год назад приобрел новый мотоцикл с коляской, но водительских прав еще не получил и экзаменов на знание Правил дорожного движения не сдавал. Осенью прошлого года, управляя мотоциклом без водительского удостоверения, он был остановлен сотрудниками ГИБДД и получил 10 суток административного ареста. Но и после этого он не сделал правильных выводов и не захотел изучать Правила дорожного движения. Вместо этого горе-мотоциклист снова решил испытать судьбу. Говорит Алексей Коновалов:

«Мало того что он не имел водительского удостоверения, он еще и управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если бы он был трезв, вероятнее всего, он не повез бы их кататься, а соответственно не произошло бы ДТП».

В любом случае точку в этом деле ставить еще рано — приговор пока не вступил в законную силу.

Алексей Богомолов