Пишите на сосульки доносы!

Не важно, висят они на крышах Дворцов культуры и библиотек или же угрожают упасть с кровли жилого дома.

Неспешная весна с ночными морозами и дневными оттепелями способствует образованию сотен сосулек. По словам начальника департамента ЖКХ Сергея Малькова, в жилищных конторах понимают, что бороться с этой весенней напастью нужно без промедления, да не везде руки доходят. А потому гражданам нужно действовать по принципу — на Бога надейся, а сам не плошай. Итак, если где-то над кем-то нависло большое и опасное изделие изо льда, нужно сигнализировать куда следует:

«Владелец здания должен отвечать за его содержание. Он должен принять меры для того, чтобы эти сосульки были сбиты. Если это касается жилых домов, то граждане должны обратиться в управляющую компанию. Она должна дать конкретное поручение конкретным рабочим. То же касается ТСЖ и ЖСК. Они также собственными силами должны решать такие проблемы»

Если управляющая компания не принимает соответствующих мер или плохо относится к своим обязанностям, нужно обратиться в инспекцию по контролю за содержанием города, заявил главный коммунальщик Череповца. На место должны выехать инспекторы контрольного органа и назначить неисполнительным исполнителям наказание. Другое дело, что таких инспекторов — раз-два и обчелся.

Александр Комаров