Переходим на евростандарты

Новые микрорайоны за Шексной будут полностью соответствовать современным архитектурным и градостроительным нормам.

Речь идет о микрорайонах №№ 100, 107, 108, 109, Матурино и еще нескольких крупных участках Зашекснинского района. Пока новая комплексная застройка здесь существует только в планах и рассчитана на 2013 2020 годы. Однако именно здесь впервые в России при проектировании применены все направления программы «Здоровый город». По словам главного архитектора Череповца Александра Авсейкова, на этой территории решены несколько важных аспектов:

«Все дворовые территории находятся по периметру улиц и магистралей, а внутренняя часть отдана под зеленые рекреационные зоны, где находятся объекты соцкультбыта. Это детские школьные и дошкольные учреждения, поликлиники и, возможно, отдельные объекты культуры».

Еще один важный аспект касается транспортной инфраструктуры. Машинам здесь тесно не будет: 330 автомобилей на одну тысячу жителей — именно так будет рассчитано число парковочных мест в этой части города. Этот показатель для Череповца рекордный: по генеральному плану для нашего города норматив составляет 160 машин на тысячу проживающих. Парковки будут трех видов — открытые, манежного типа и стоянки под зданиями и сооружениями, причем все парковки построят на въездах во дворы, а не внутри них. Будет где прокатиться на велосипеде и пройтись пешком. Говорит Александр Авсейков:

«Мы впервые в Череповце и думаю, в России смогли осуществить проекты велосипедных и пешеходных дорожек с транзитом — как внутри микрорайонов, и по всему этому большому району».

Площадь жилого фонда новых микрорайонов составит 813 тысяч квадратных метров, население — 27 тысяч человек. Кстати, эти цифры рассчитаны исходя из минимального евростандарта общей площади жилья. Сегодня он составляет 30 квадратных метров на человека.

Алексей Богомолов