Им по плечу многое

Совет ветеранов Череповца сегодня отмечает юбилей.

Городской Совет ветеранов был создан 20 лет назад. Возглавил новую организацию Борис Лихачев. При его участии на предприятиях, в учреждениях проводятся выборы первичных ветеранских ячеек. Главная цель на тот момент — привлечь пожилых к участию в общественной и культурной жизни города, к воспитанию молодежи. Еще одна задача — приобщить пенсионеров к посильной трудовой деятельности. После Бориса Лихачева пост председателя Совета ветеранов занимали Галина Мазанова и Николай Ератин. «У руля» ветеранского движения он стоял более 10 лет. «Сейчас мы объединяем около 100 тысяч ветеранов, — рассказывает Николай Ератин. — Мы создали за прошедшие 20 лет более 300 первичных организаций. Для пенсионеров в теперешние времена самое главное не унывать, не сидеть дома, участвовать в общественной жизни города, решительно браться за дела, которые по силам, помогать молодым».

О нынешнем, уже четвертом председателе Виталии Каменеве председатель бывший сказал, что по ветеранским меркам он еще молодой. Ему немногим более шестидесяти. В ветеранское движение Виталий Гурьевич пришел после меткомбината, где он в последние годы трудился на должности заместителя начальника теплосилового цеха. Николай Ератин: «На мой взгляд, пройдя разные ступени руководства он вполне понимает, что такое ветеранская работа, как руководить Советом».

Сегодня в Доме музыки и кино ветераны соберутся, чтобы подвести итоги 20-летней деятельности своего Совета. А завтра вечером активистов ветеранского движения будут чествовать во Дворце Культуры «Аммофос». Состоится праздничный концерт, на котором лучшие активисты будут удостоены особых знаков внимания. Самым активным ветеранам Череповца вручат Почетные Грамоты и Благодарности от Губернатора области и мэра Олега Кувшинникова.

Александр Комаров