Боксерские навыки пригодились для защиты природы

Бывший природоохранный прокурор Валерий Виноградов написал книгу о своей спортивной молодости, назвал которую «Ринг прокурора».

Один такой красочно оформленный фолиант с дарственной подписью получил Николай Архипов, депутат Законодательного Собрания области от Череповца. «Такой презент не случайный», — говорит парламентарий. — Ведь мы занимались общим делом — защитой природы. А началось всё с того, что в начале 90-ых прокурор Валерий Виноградов получил интересное предложение. Ему было предложено организовать природоохранную прокуратуру, которая контролировала бы состояние реки Волги. Задача была поставлена непростая — создать филиалы природоохранной прокуратуры в волжском бассейне, в том числе в Череповце«.

Николай Архипов, будучи главным экологом меткомбината, часто контактировал с природоохранной прокуратурой. По его словам, прокурорским надзором занимались люди грамотные, технически подкованные, имеющие инженерное образование. Валерий Виноградов сплотил их в единую команду, которая сегодня объединяет 15 регионов. Светлана Павленко, нынешний прокурор череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, хорошо знает автора книги «Ринг прокурора». «Это был первый прокурор, когда образовалась Волжская природоохранная прокуратура. — рассказывает Светлана Павленко. — Пять лет назад он ушел на другую должность. Он действительно всю жизнь занимался спортом. Является мастером спорта по боксу».

Свой бойцовский характер Валерий Виноградов проявил, когда поддержал металлургов в трудные 90-ые. Комбинат тогда испытывал экономические сложности, отбивался от нападок местных экологов и заезжих «зеленых». «Такая поддержка дорогого стоит, — считает Николай Архипов. — Поздравляю Валерия Павловича с изданием такой книги. С удовольствием прочел её от корки до корки. Нашел для себя много интересного, узнал подробности из спортивного прошлого автора и коллег, которые его окружали. В этой книге рассказывается о тех, кто не равнодушен не только к спорту, но и к природе».

Александр Комаров