Миграционные нововведения

Каждый младенец, выезжающий за границу, теперь обязан предъявить на границе свое фото. Такое правило прописано в новом положении инструкции МВД «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию».

Отныне в загранпаспорта родителей будут вклеивать фотографии их отпрысков в возрасте до 6 лет. Ранее родителям позволялось вписывать детей в свои документы или заводить на них отдельные паспорта без фотографий. Это и облегчало людям оформление паспортов, и было более логичным, так как внешность малышей в этом возрасте меняется слишком быстро. Ведь месячный малыш уже через три месяца будет выглядеть, как совершенно другой человечек. Новые правила — мера вынужденная, они призваны предотвратить незаконный вывоз российских малышей за пределы Родины. Как нам сегодня сообщила начальник управления федеральной миграционной службы в Череповце Ирина Виноградова, их работе нововведение аврала не принесло. «Будем вклеивать, раз требуется, — сказала Ирина Виноградова, — раньше мы это делали для детей после 6 лет, а теперь начнем прикреплять фото младенцев». К этой процедуре в Череповце специалисты миграционной службы приступят уже с конца марта.

Кстати, загранпаспорта нового образца с биометрическими метриками граждан в городе на Шексне выдавать начнут не скоро, причины чисто технические. Специальное оборудование в Череповец поступило, но для его установки нет помещения. Но все же приобрести новый паспорт с метриками можно. Слово Ирине Виноградовой: «Пока этот комплекс в Череповце не установлен. Но он имеется у нас в области в Вологде. Те горожане, которые желают оформить паспорт нового образца, просто обращаются в миграционную службу в Вологде».

Оформление паспорта с биометрическими метриками обойдется горожанам в 1000 рублей.

Людмила Макарова