Ваша безопасность в Ваших руках!

В Череповце объявлена операция «Жилище».

Госпожнадзор намерен проинспектировать жилой сектор на предмет соответствия правилам пожарной безопасности. Сегодня инспекторы побывали в дома № 19а по улице Пионерской.

Раньше этот дом был ведомственным общежитием. У пожарных он не на самом хорошем счету. Возгорания здесь не редкость. «В 2005 году был огромный пожар, произошло короткое замыкание электропроводки, — рассказывает жительница дома Валентина Майтама. — Диван сгорел, шторы все сгорели, стены обугленные. У всех горят микроволновые печи, телефоны, телевизоры».

Людмила Старовойтова, соседка Валентины, вспоминает: «У нас в 2006 году загорелась вся бытовая техника. Я захожу в комнату: компьютер, стиральная машина — всё в огне. У меня ничего не работало, но было всё подключено к сети. Электрик мне сказал, что раз вы живёте в общежитии, вам 2 лампочки положено».

Не так давно ведомственное общежитие приобрело статус жилого дома. Теперь ответственность за содержания жилья делят сами жильцы и управляющая компания. Они и должны устранить все замечания пожарных. Необходимо привести в порядок каждый из пяти этажей здания, считает старший инспектор отдела Госпожнадзора, капитан внутренней службы Елена Захарова: «Двери на путях эвакуации отсутствуют, пожарные краны не укомплектованы стволами. Не было свободного доступа к огнетушителю, лампы эксплуатируются в ненадлежащем состоянии — без плафонов, проводка без защитных свойств изоляции».

Директор муниципального унитарного предприятия «Жилищное хозяйство» Игорь Лебедев обещает взять на себя устранение части нареканий: «Статус этого дома — жилой дом, то есть все затраты должны решаться за счёт собственников. То есть требования, которые предъявляет пожарный надзор, надо рассматривать в этом аспекте. А что необходимо, мы сделаем. К примеру, изолируем проводку и так далее».

Безопасность — превыше всего! Таков негласный девиз операции «Жилище». Для убедительности — немного статистики. С начала этого года в Череповце произошло 21 возгорание. Огонь унёс жизни 8 горожан. За этот же период 2008-го пожаров и жертв было в два раза меньше. Операция «Жилище» продлится до середины апреля. За это время пожарные инспекторы постараются проверить деревянный жилой сектор, осмотреть подвалы и чердаки. Нарушителей ждёт штраф от 500 до 1000 рублей, как минимум в 10 раз больше заплатят юридические лица.

Ирина Климова