Вирусная инфекция расхозяйничалась

В Череповце за неделю вирус ОРВИ подкосил здоровье двухсот горожан. Трем — поставлен диагноз грипп.

Напомним, в связи с резким ростом простудных заболеваний по всей Вологодской области объявлен карантин. Постановление подписал Губернатор. Эпидемический рубеж пройден, превышение составило 1,6 %. В Череповце на сегодняшний день лабораторно подтверждены 46 случаев заболеваний гриппом. За минувшую неделю выявлено 3420 больных ОРВИ. Львиную долю из них составляют юные череповчане. Результат выше в сравнении с предыдущей семидневкой на 200 пунктов. Остановить вездесущий вирус непросто, говорят санитарные врачи, единственным спасением от вредителя может стать ряд профилактических мер и собственная осторожность горожан. Как всегда, в группе риска детские учреждения, в них усилены меры противовирусной безопасности: помещения чаще проветриваются, чаще проводится санитарная обработка. Хотя сейчас напряженности с простудой в учебных заведениях Череповца нет, но если вирусная атака усилится, то школы и детские сады к отпору готовы. Говорит директор школы № 34 Надежда Кузьминская: «Нам предписывается либо закрывать класс, либо ограничивать количество учеников в одном кабинете».

Приостановка образовательного процесса — крайняя мера — будет применяться только в том случае, если число учеников или дошколят, севших на больничный превысит 20%. В группе риска и поликлиники. Слово ведущему специалисту-эксперту эпидотдела Роспотребнадзора Елене Квашниной: «В лечебно-профилактических учреждениях вводится ограничение посещений и так называемый „масочный“ режим. Поликлиники могут перейти на шестидневный рабочий день при большой регистрации ОРВИ».

Весь общественный транспорт в сезон разгула инфекций переводится на режим усиленной дезобработки. «Автоколонна 1456» проводит влажную уборку в салонах автобусов суперочищающим средством, против которого не могут устоять никакие вирусы. Имя ему «Гифлюдек». Слово начальнику службы эксплуатации «Автоколонны 1456» Любови Логиновой: «Протираются поручни, ручки, резинки около стекол, моется пол. У нас очень хороший раствор. Он убивает все вирусы. Те автобусы, которые приезжают на базу на перерыв, мы обрабатываем днем. Основную массу транспорта обрабатываем в ночное время».

Такие же меры применяют и в трамваях. В электропоездах дезинфекция проводится несколько раз в день, при каждом заходе в парк. Как нам сообщили в предприятии «Электротранс», специальным средством обрабатываются поручни, перила и все кресла.

Людмила Макарова