Строители получат свои кровные

Город и область в ближайшее время намерены полностью рассчитаться со строительными организациями Череповца за объекты, сданные в городе в прошлом году.

Об этом сегодня было заявлено в ходе визита в Череповец первого заместителя Губернатора Вологодской области Виктора Рябишина. По его словам, долг перед строителями будет погашен в апреле-мае этого года: «Область постарается погасить кредиторскую задолженность в апреле-мае. А дальше будем искать инвестиционные схемы для продолжения финансирования».

Что касается долга Череповца перед строителями, большая его часть, по словам мэра Олега Кувшинникова, будет погашена уже в марте: «С понедельника начинаются выплаты всем строительным организациям — 75% от долговых обязательств городского бюджета. И в апреле — остальные 25%. Мы гарантируем, что до 15 апреля все долги городского бюджета перед нашими генподрядными и субподрядными организациями будут погашены».

По словам Виктора Рябишина, стройка на этом не остановится и работы строительным компаниям Череповца хватит, в том числе и за пределами города. Среди объектов, где востребованы череповецкие строители — школа в Шексне и спасательный Центр в Вытегорском районе. По словам Виктора Рябишина, объемы работ упадут, но бюджетные объекты позволят поддержать строительный комплекс в нынешнее трудное время.

Алексей Богомолов