Да будет мост!

В этом году будет открыто движение по обновленному Ягорбскому мосту.

Об этом сегодня сообщил руководитель проекта строительства моста Михаил Шатурный. Мост через Ягорбу стал первым объектом, на котором побывал в ходе сегодняшнего рейда по череповецким стройкам первый заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин. По словам Виктора Владимировича, на сегодня выполнена только одна треть от всех объемов работ. Как рассказал руководитель проекта строительства моста Михаил Шатурный, на этот год запланировано открытие движения по двум новым частям моста: «По низовой стороне опоры у нас готовы, пролетные строения собраны и стоят на опорных частях. Чтобы завершить работу на этом этапе, нам необходимо еще соорудить плиту проезжей части и саму „одежду“ моста».

На этой неделе планируется завершить сборку пролетного строения для так называемой верховой части моста — левой стороны при движении из города в Заречье. В апреле его установят на опоры. Затем — до конца сентября — строители планируют уложить плиты и проезжую часть. Работы на мосту ведутся круглые сутки. По словам Михаила Шатурного, большой объем работ связан с переустройством коммуникаций. Главный же вопрос, волнующий строителей, касается финансирования. Виктор Рябишин успокоил — власти ищут пути решения этой проблемы: «Мы занимаемся этой проблемой, знаем, сколько на сегодня составляет кредиторская задолженность и из чего она складывается, поэтому сейчас ищем пути. Я думаю, к середине апреля мы найдем решение».

И сегодня же на совещании в городской администрации рассматривался еще один вопрос — обустройства надземного пешеходного перехода на улице Набережной. Он включен в так называемую третью очередь строительства моста, реализация которой рассчитана на следующий год.

Алексей Богомолов