Мэр отметит искусниц кулинарии

Завтра в Череповце состоится праздничная церемония и вручение Благодарственных писем мэра города Олега Кувшинникова работницам объединения рабочего снабжения ЧерМК «Северсталь», а с утра в столовых промплощадки начнется День белорусской кухни.

Среди награждаемых по случаю Дня работника торговли и бытового обслуживания населения три работницы ОРСа: кладовщик Светлана Федорова, повары Антонина Слукина и Валентина Беляничева.

Завтра же во всех столовых промплощадки ЧерМК состоится День белорусской кухни. Мероприятие пройдет в рамках ежемесячного Дня национальной кухни. Этот праздник ОРС проводит не впервые. Цель таких «национальных» дней — разнообразить меню и расширить кулинарный кругозор металлургов. Поэтому меню ежегодно пополняется новыми блюдами. В марте вниманию работников комбината ОРС предлагает несколько видов салатов, супов, на горячее — «Драники по-домашнему», «Биточки по-белорусски», «Картофельные клецки с мясом».

В числе предприятий сбытового сегмента дивизиона «Северсталь Российская Сталь» — ЗАО «Северстальбел», расположенное на территории Республики Беларусь. По словам его представителя, базовая составляющая белорусской кухни — картофель и блюда из него. Наиболее типичны драники — картофельные блинчики с различными наполнителями (мясом, луком, сметаной). Среди других национальных блюд — колбаски «пальцем пханые» (то есть деревенские, вяленые или жареные) и «Мачанка» (блины на тарелке, к которым отдельно подается глубокая тарелка с соусом (из лука, муки и грибов) и «пханой» колбаской). Из супов для Беларуси типичны «лесные»: грибной или щавелевый, из напитков — квас и кисель.

На апрель в ОРСе запланировано проведение Дня украинской кухни.

Мария Коротаева