Теперь у них есть мама и папа

45 воспитанников детских домов Череповца обрели семью с начала этого года.

В Череповце на сегодняшний почти 400 подростков постоянно проживают в детских домах. А их у нас 9. Еще 70 малышей в возрасте до 3 лет — в Доме малютки.

С начала 2009 года 11 юных череповчан обрели полноценную семью. Трое из них теперь иностранцы. Их усыновили новоиспеченные родители из Испании. Как отметила начальник отдела опеки управления образования Валентина Лузина, департамент образования очень щепетильно подходит к вывозу детей за границу. Документы будущих родителей изучаются скрупулезно. Ведь самое главное, чтобы ребенок был счастлив. Говорит Валентина Лузина: «Будущие родители приглашаются на беседу, а затем и знакомство с ребенком. Все это делает департамент образования. Они и документы проверяют».

И после усыновления специалисты продолжают отслеживать судьбу череповецких малышей.

За два месяца 2009 года 17 семей оформили опеку над воспитанниками детских домов. Причем не только посторонние граждане, но и родные семьи. Еще 17 юных череповчан попали к приемным родителям. Кстати, в этом году определение подростков в семьи идет несколько активнее нежели в 2008-ом. За первый квартал прошлого года опеку оформили 18 семей. Слово Валентине Лузиной: «18 — за первый квартал прошлого года. Но у нас уже 17, и март еще не закончился. Я думаю, что здесь мы будем на уровне прошлого года или даже больше. Скорее всего остановимся на 18 или 19 случаях. Сейчас уже идет процесс оформления еще одного ребенка под опеку».

В прошлом году за 3 месяца усыновили шестерых воспитанников детских домов и один уехал за пределы страны, опять же в Испанию. И всего лишь один подросток был оформлен в приемную семью.

Людмила Макарова