У Череповца будет новый автовокзал

Эскизный проект этого здания представил сегодня журналистам главный архитектор города Александр Авсейков.

Напомним, вопрос строительства нового автовокзала обсуждается уже не первый год. По словам Александра Авсейкова, изначально рассматривалось два варианта реализации этого проекта: возведение автовокзала либо за бюджетный счет, либо за счет инвесторов. Учитывая ориентировочную стоимость объекта — не менее 35 40 миллионов рублей — второй вариант для города предпочтительнее. Тем более что и инвесторам автовокзал как коммерческий объект может быть интересен. Говорит Александр Авсейков: «Предполагается весь полноценный функционал современного автовокзала с терминалами, залом обслуживания, отдыха и так далее. Естественно, есть коммерческая составляющая для инвестора».

Помимо самого здания автовокзала, предполагается полное переоборудование парковочной площадки для автобусов. Изначально рассматривался вариант строительства гостиницы, однако пока на этот объект нет инвесторов. Кроме того, есть сложности, связанные с градостроительными требованиями. Желающие реконструировать автовокзал уже есть. Слово Александру Авсейкову: «Есть сегодня, насколько мне известно, два инвестора, заниматься разработкой инвестиционного конкурса поручено заниматься комитету по управлению имуществом. Но архитектурное решение предполагается такое. Учитывая, что на сегодня завершена реконструкция территории железнодорожного вокзала и всей площади, мне кажется, автовокзал хорошо впишется в общую архитектуру».

В том варианте, на котором остановились власти, фасад нового здания автовокзала выполнен с максимальным количеством стекла. В эскизном виде выбран зеленый цвет — в тон цветовому оформлению железнодорожного вокзального комплекса. Реализация этого проекта — вопрос практически решенный, хотя точные сроки строительства пока не называются.

Алексей Богомолов