Дворники метут, мусор везут

В Череповце ситуация с вывозом мусора у властей под контролем.

По словам Сергея Малькова, начальника департамента ЖКХ, пока снег не растаял, город выглядит чистым и прибранным. Мусоровозы с надписью «Спецавтотранс» объезжают контейнерные площадки строго по расписанию. Единственная проблема — крупногабаритный хлам. Не хотят граждане вызывать платный транспорт для вывоза старых шкафов и диванов. В остальном всё без особых проблем. Сергей Мальков: «С мусором сейчас ситуация неплохая. Жалоб от жильцов по вывозу мусора не поступает. В то же время предприятие „Спецавтотранс“ занимается усовершенствованием своей работы. Графики прохождения мусоровозов нами контролируются. Кроме того, начали лучше работать дворники в управляющих компаниях. А ситуацию с мусором мы отслеживаем еженедельно. Она у нас под контролем».

Кроме того, руководство департамента вместе с директорами управляющих компаний устраивает еженедельные объезды по городским районам. Ведь мэр Олег Кувшинников поставил перед коммунальщиками задачу, чтобы не взирая ни на какие трудности экономического характера содержать город в порядке. Сергей Мальков: «Мы проверяем исполнение условий договора управления, проверяем состояние подъездов, дворовых территорий, подвалов, чердаков...»

Но если горожане увидят, что где-то плохо, не регулярно вывозят и убирают мусор, то можно позвонить в диспетчерскую службу департамента ЖКХ по номеру 083.

Александр Комаров