Православие в томах

Сегодня Губернатор области Вячеслав Позгалёв работает в Москве. В Храме Христа Спасителя глава региона принимает участие в совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии».

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области. Впервые заседание советов проходит под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя Наблюдательного совета по изданию энциклопедии. В заседании также принимают участие Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, возглавляющий Общественный совет, и мэр Москвы Юрий Лужков — председатель Попечительского совета.

Напомним, что Вячеслав Позгалёв вошел в первый состав Попечительского совета по изданию «Православной Энциклопедии» как представитель губернаторского корпуса России еще в 1999 году и по сей день является его активным участником. В 2004 году глава нашего региона был награжден почетным знаком «5 лет в Попечительском совете» как старейший член Попечительского совета.

«Сегодня мы определим основные направления деятельности советов на предстоящий год. Есть уверенность, что работа по подготовке очередных томов „Православной энциклопедии“ будет успешно продолжена», — сказал Вячеслав Позгалёв до начала заседания.

Завершится заседание презентацией только что вышедшего в свет XIX алфавитного тома «Православной энциклопедии», выпуск которой был начат в ознаменование 2000-летия Рождества Христова и вступления в III тысячелетие. Это фундаментальное многотомное издание (30 томов, тиражом 40 тысяч экземпляров, период издания — 2000 2015 гг.), представляющее собой систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права, политики и культуры. Издание энциклопедии осуществляется под общей редакцией Патриарха Московского и всея Руси и патронатом Президента России.

«Сегодняшнее заседание советов имеет особое значение, поскольку оно впервые проходит под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Многое уже сделано, еще больше предстоит. Дело, которое начал почивший Патриарх Алексий II, безусловно, будет продолжено его преемником», — резюмировал Губернатор области.

Валерия Дзюбан