Красноармейскую «разгрузят»

В этом году один из самых сложных перекрестков Череповца планируется реконструировать.

Об этом сегодня рассказал на встрече с прессой главный архитектор города Александр Авсейков. По его словам, несмотря на экономические сложности, разрабатывается проект и до конца года планируется расширить на одну полосу все подъезды к Красноармейской площади — и по проспекту Победы, и по Советскому. Самый напряженный участок — подъем от Набережной к перекрестку — получит пять полос движения вместо нынешних четырех, на спуске к Набережной будет четыре полосы, а не три, как сейчас. Кроме этого, реконструкции подвергнутся все повороты. Говорит Александр Авсейков: «Мы расширяем радиусы поворотов и тем самым создаем большую пропускную способность на этом большом перекрестке».

Следующий этап работы — реконструкция путепроводной развязки на проспекте Победы между улицами Первомайской и Судостроительной. Слово Александру Авсейкову: «Найдено техническое решение — делаются подпорные стенки, за счет увеличения откосов идет увеличение проезжей части. Здесь мы получаем еще по одной полосе».

После реконструкции моста через Ягорбу, Красноармейской площади и развязки возле Судоремонтной проспект Победы практически по всей заягорбской части Череповца будет существенно разгружен. По словам Александра Авсейкова, в центре города сделать это будет уже проще — за счет множества поперечных улиц.

Алексей Богомолов