Продуктовая корзина подорожала на 60 копеек

По данным череповецкого управления городской экономики и торговли, сегодня минимальный набор из 11 видов продуктов (Индекс-11) стоит 229 рублей 40 копеек.

Увеличение связано с ростом цен на крупу, макароны, сахар и мясо птиц. Начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «На 1,25% зафиксирован рост цены за неделю на цыплят, на 2,2 % — на рис, лидерами роста цен стали макароны. Их цена увеличилась на 5% — на 5 рублей 17 копеек. Традиционно дорожает сахарный песок — рост 2% в неделю».

Власти держат руку на пульсе. И-11 — один из способов контроля ситуации. Напомним, сегодня стало известно, что удалось договориться с магазинами об уменьшении цен на альтернативный, то есть привозной хлеб. Некоторые продавцы согласились снизить свою наценку в 2 раза.

Еще один метод контроля, введенный совсем недавно, так называемый средний чек. Сегодня его размер составляет 140 рублей 19 копеек, что на 5% ниже показателей прошлой недели. Это свидетельствует о снижении покупательской способности череповчан. Руководство города обещает продолжать мониторинг и стараться «сбить» цены. В 140 городских магазинах уже можно приобрести необходимые продукты питания по льготным ценам. Этот товар можно узнать по жёлтым ценникам.

Ирина Климова