Весенние сюрпризы от череповецких музыкантов

В Череповце впервые прозвучит единственный минорный Концерт Моцарта.

21 марта череповецкий симфонический оркестр представит для любителей классической музыки свою новую весеннюю программу «Оркестр приглашает друзей». Это будет особенный концерт буквально во всем. Рассказывает директор симфонического оркестра Татьяна Беляева:

«Дирижировать оркестром будет Тигран Ахназарян, дирижер из Москвы. Он был в Череповце лет 6 назад. Также в концерте будет участвовать лауреат международных конкурсов, пианист Александр Вершинин — тоже из Москвы».

Тигран Ахназарян — молодой, но достаточно известный в России дирижер, основатель и художественный руководитель московского камерного театра «Impression». Гость из Москвы участвовал в процессе подготовки концерта от начала до конца. В программе прозвучат шедевры мировой музыки. В частности, Симфония № 1 «Зимние грезы» Петра Чайковского. И впервые в Череповце будет исполнен единственный минорный Концерт для фортепиано с оркестром Моцарта. Как отметила директор симфонического оркестра Татьяна Беляева, общение с музыкантами из других городов очень полезно в плане обмена опытом и культурными ценностями:

«Другой человек, другое видение. Для нас это своеобразный рост. Мы ведь варимся в своем соку, а тут приезжают другие люди. И мы чему-то у них учимся, и они у нас».

Мызыканты череповецкого симфонического оркестра ждут поклонников классической музыки 21 марта в 17:00 в Большом зале Училища искусств.

Людмила Макарова