Областные парламентарии займутся водой

На сегодня намечено расширенное заседание постоянного комитета по экологии и природопользованию ЗСО.

По словам председателя комитета Николая Архипова, в Вологду приглашены главы районных администраций и специалисты по охране водных бассейнов. В работе будут участвовать руководители Двинско-Печорского бассейнового управления, представители от Архангельска и республики Коми:

«Наша встреча посвящена Международному Дню воды, который традиционно отмечается 22 марта. Мы обсудим несколько вопросов: каково состояние водного бассейна Вологодской области, как обслуживаются гидротехнические сооружения, каким образом выделяются лимиты и квоты на воду, как улучшить контроль за водным хозяйством. Речь пойдет о более точных механизмах подсчета ущерба, наносимого нашим рекам деятельностью человека».

Что касается Череповца, то ситуацию с обеспечением водой депутат-эколог оценивает как удовлетворительную. Хотя нынешняя зима и была малоснежной, с началом интенсивного таяния Рыбинское водохранилище должно заполниться до необходимого уровня — 101,2 метра по балтийской шкале. Этого будет достаточно для нормальной работы городских водозаборов.

Александр Комаров