Коммерческое строительство не умирает

Возведение торговых и офисных центров в Череповце будет продолжаться.


Ситуацию в этой сфере прокомментировал на встрече с прессой главный архитектор города Александр Авсейков. По его словам, на сегодня в городе порядка трех десятков крупных торгово-офисных объектов, находящихся в высокой степени готовности и находящихся на особом контроле у городских властей. Ни один из них «заморожен» не будет. Говорит Александр Авсейков:

«Нельзя сказать, что ситуация настолько критична, что все объекты „встали“. Не так на самом деле. Конечно, у всех предпринимателей есть трудности — все, что связано с финансированием, кредитами и так далее. Но тем не менее они строят и уверяют, что построят».

Исключение составят большие объекты, возводимые крупными компаниями. Речь идет, например, о грандиозном торгово-офисном центре «Планета», о котором много говорили последние полтора года. Фешенебельный комплекс на пересечении Октябрьского и Шекснинского проспектов в Череповце появится, но не в ближайшее время. То же самое касается комплекса «Гранд-Хаус» в районе улицы Раахе. По словам Александра Авсейкова, ничего необычного в этом нет:

«Ничего неожиданного нет — такие объекты именно так и строятся. Стоит чуть-чуть пошатнуться экономической ситуации, они сразу встают на консервацию. Это крупные холдинговые компании, никакие не „мотыльки“, и я уверен, что кризис они спокойно переживут. Просто они очень четко и прагматично работают с точки зрения финансов».

Что касается объектов поменьше, то уже в этом году в городе должны появиться современный гостиничный комплекс с автомойкой на Северном шоссе, гостиница в Зашекснинском районе, «Дворец цветов» на улице Ленина, новый торговый центр на Наседкина и ряд других объектов.

Алексей Богомолов