В Череповце появится новый колхозный рынок

Расширить рынок сбыта сельхозпродуктов от местных производителей по ценам без розничной накрутки — такую цель поставили городские власти.

Сейчас стоит задача в сжатые сроки подобрать место для организации стационарного колхозного рынка, найти инвестора, который возьмет на себя бремя по содержанию этого рынка, и призвать фермеров и фабрикантов к размещению своей продукции на новых прилавках. Говорит мэр Череповца Олег Кувшинников:

«Эта форма может заинтересовать горожан больше. Потому что это не ярмарщина один раз в месяц и не „ярмарки выходного дня“, проводимые раз в неделю. Это ежедневная торговля продуктами и товарами местных сельхозпроизводителей по ценам от самих производителей на ежедневной основе в стационарных или временных торговых рядах, которые будут организованы на территории нашего города».

Инвестиционный проект уже есть в наличии. Осталось найти земельный участок. Первоначальный вариант отпал сам по себе. Выбор пал на земли вдоль железнодорожного полотна на улице Боршодской, в непосредственной близости от садовых участков. Но выяснилось, что эта территория принадлежит Северной железной дороге. Поэтому сейчас идет поиск другого участка. Решить проблему должны управление архитектуры и комитет управления городским имуществом совместно с управлением торговли. Срок — до 1 апреля. В этот день готовый вариант должен быть представлен мэру Череповца.

Людмила Макарова