Столкновение с законом

Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения лесного фонда в Вашкинском районе.

Местное коммунальное предприятие несколько лет сливало бытовые стоки в лесах вблизи поселка Липин Бор. В результате в лесу произошло загрязнение земли, засохли деревья и образовалось настоящее болото. Действия коммунальщиков «потянули» на статью 246 УК РФ — «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». По словам прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светланы Павленко, такие нарушения со стороны предприятия ЖКХ — просто нонсенс:

«Мы, наоборот, считаем, что предприятия системы ЖКХ у нас более законопослушны, поскольку они образуются в основном из муниципальных организаций. Поэтому у нас это вызвало шок».

По словам Светланы Павленко, теперь придется пристальнее подходить и к другим предприятиям. Последние годы контроль за потенциальными загрязнителями окружающей среды был ужесточен: без разрешительной документации и систем очистки сбросов эксплуатация просто недопустима. Руководству Вашкинского предприятия теперь придется не только отвечать перед законом, но и возмещать нанесенный природе ущерб. Его размер будет установлен позже.

Алексей Богомолов