Курс на развитие

На металлургическом комбинате начался капитальный ремонт, который позволит предприятию сэкономить и сохранить рабочие места.

Сразу четыре крупные дочерние компании «Северстали» приступили к капитальному ремонту стана 150 и нагревательной печи сортопрокатного производства.

В общей сложности в ремонте задействовано более 200 человек. Основную работу — полную замену пода и частичную замену свода нагревательной печи, выполняют специалисты «Северо-Запад Огнеупор». Работы по ремонту механического оборудования выполнят специалисты фирмы «СТОИК» и два субподрядчика — «ССМ-Тяжмаш» и «Электроремонт». Кроме ревизии оборудования подстанции, будет проведен ремонт электродвигателей главных приводов и вспомогательных механизмов.

Пресс-служба предприятия напоминает, что отказ предприятия от услуг сторонних организаций в пользу компаний дивизиона «Северсталь Российская Сталь» — часть антикризисной программы, направленная на сохранение рабочих мест за счет увеличения объема собственных работ.

Александр Рябушкин, первый заместитель директора по производству ЧерМК «Северсталь», комментируя ситуацию, подчеркнул, что эти работы позволят восстановить плановые параметры агрегата и достичь экономического эффекта за счет внедрения ряда технических мероприятий. Одно из них — теплоизоляция боковых стен и смотровых окон печи волокнистым материалом «Sibral». Благодаря этому будет достигнут основной экономический эффект — экономия газа для нагрева печи.

Мария Коротаева