Мыло «с душком»

Такое моющее средство выдали рабочим одного из череповецких предприятий. Других эпитетов, кроме «безобразное» и «отвратительное», у специалистов не нашлось.

Мыло «Хозяйственное» приехало в Череповец из Воронежской области. Заказ крупной партии сделало одно из промышленных предприятий для своих работников. Но вместо «спасибо» за заботу, руководство получило шквал претензий. Мыло оказалось на редкость противным по запаху. Пользоваться «ароматным» продуктом работники отказались, написали жалобу в отдел Ростехрегулировани, да и сам товар к письму приложили. Как нам рассказала заместитель начальника отдела стандартизации и метрологии Наталья Дюкарева, к ним поступило порядка 100 возмущенных заявлений от сотрудников предприятия:

«Запах ужасный у мыла, даже не запах, а вонь. Мне принесли три куска в коробке, так дышать было невозможно в кабинете».

К сожалению, специалисты Ростехрегулирования ничем сотрудникам предприятия помочь не смогли, ибо не имеет на то полномочий. «Невкусное» мыло на экспертизу передали специалистам Роспотребнадзора, где товар и будет лабораторно изучен. Но самое интересное в данной ситуации, говорит Наталья Дюкарева, то, что можно проверить цвет, вес, вид, все, что угодно, но только не запах. Нет в техническом регламенте такого пункта, как плохой или хороший запах. Говорит Наталья Дюкарева:

«Мыло может быть хорошим по показателям безопасности, по микробиологии, по физико-химическим показателям, а внешние данные — безобразные. Получается, что мыло никак не забраковать. Я считаю, что это не правильно».

Другими словами, если хозяйственное мыло беспрепятственно пройдет проверку санитарных врачей, то быть ему на прилавках Череповца. Придраться же не к чему. Возможно, у него найдутся и поклонники — любители необычных ароматов.

Людмила Макарова