Барский дом считает дни до открытия

Усадьба Гальских готовится принять первых посетителей.

Сегодня на объекте состоялось выездное совещание под председательством заместителя мэра Василия Семичева. Основные вопросы — благоустройство территории и наполнение экспозиции первых пяти комнат барского дома, которые планируется открыть первого июня. По словам начальника управления капитального строительства и ремонтов мэрии Любови Долговой, с 1997 года на реставрацию усадьбы было затрачено более 68 миллионов рублей. Около 30 из них ушло на реставрацию барского дома, остальное — на другие работы. Говорит Любовь Долгова:

«В том числе — проектные работы. За все эти годы делалось несколько разных проектов. Кроме этого, все наружные сети — теплоснабжение, водоснабжение, телефонизация, электроснабжение, освещение, работы по благоустройству, в том числе забор, планировка территории».

По словам Любови Долговой, в ближайшее время осталось завершить благоустройство территории. На это из городского бюджета выделено два с половиной миллиона рублей:

«Мы планируем на эти деньги подсыпать землю и сделать дорожки и клумбы со стороны реки. И обустроить площадку около самого дома».

Что касается дома, здесь главные вопросы — наполнение экспозиции. Как рассказала замначальника управления культуры мэрии Людмила Семёнова, возникли сложности по поставке офисной мебели, но сроки в любом случае будут соблюдены. Заместитель мэра Василий Семичев напомнил, что времени осталось очень мало:

«Мы должны 1 июня открыть первые пять залов. А по строительной части к этому времени необходимо сделать по минимуму — чтобы люди могли сюда нормально подходить и подъезжать. Мы должны где-то в двадцатых числах апреля начать эту работу».

Сегодня же в барский дом привезли первый экспонат — напольные часы. В ближайшее время первые пять комнат будут наполнены мебелью. В экспозиции планируется использовать экспонаты из областных музеев. Отделка барского дома завершена полностью. По словам реставратора объекта Константина Смирнова, при восстановлении удалось сохранить в том числе и подлинные элементы отделки помещений, существовавшие при хозяевах:

«Сохранились некоторые фрагменты, особенно на вспомогательной лестнице, лестнице для прислуг, остались подлинные элементы отделки того времени. Например, ампирные обои бело-синего цвета. Мы эти фрагменты специально оставили, зафиксировали для потомков, чтобы люди знали, каким был вид отделки в помещении».

Напомним, барский дом усадьбы Гальских перестраивался дважды. Изначально это был деревянный рубленый особняк довольно скромного вида, затем, когда хозяевами дома стали Гальские, начали появляться штукатурка, мощные карнизы и изразцовые печи. Фрагменты отделки, сохранившиеся до наших дней, застали еще первого владельца дома Андрея Кудрявого.

Алексей Богомолов