«Тигр» и «Грач» мальчишкам понравились

Сегодня семиклассники 14-й школы побывали на базе череповецкого ОМОНа.

Экскурсия в рамках Недели правовых знаний была интересной и насыщенной. Ребят познакомили с современными образцами оружия, техники и амуниции, способной защитить бойца в опасной для жизни ситуации. Со школьниками общался заместитель командира по работе с личным составом, майор милиции Шаронас Разис. По его мнению, такие контакты для подростков полезны. Они способствуют воспитанию патриотизма и могут повлиять в дальнейшем на выбор специальности. Ведь фразу из знаменитого фильма об офицерах, что «есть такая профессия — Родину защищать», еще никто не отменял. Он напомнил, что череповецкий ОМОН был сформирован более 15 лет назад. За это время один боец погиб, 19 сотрудников получили ранения на Северном Кавказе. Подразделение насчитывает сто человек, которые постоянно повышают боевые навыки:

«Мы призваны выполнять задачи по предотвращению беспорядков в городе, участвуем в оперативно-розыскных мероприятиях, сотрудничаем с другими подразделениями УВД. Это и захват преступников, и освобождение заложников, и работа на массовых мероприятиях».

Командировки на Северный Кавказ также являются неотъемлемой частью работы ОМОНа. Именно здесь в полной мере проявляется суворовский принцип: тяжело в учении — легко в бою:

«Горячие точки пока никто не отменял. Наш отряд совершил 29 командировок на Кавказ. В этом году осенью ожидается новая командировка в Чеченскую республику».

Самым интересным для школьников было вооружение омоновцев. О нем экскурсовод в униформе сказал, что они обеспечены всем необходимым для выполнения поставленных задач. Это бронированный полицейский автомобиль «Тигр», больше напоминающий американский джип «Хаммер», инженерно-саперная машина «Аракс» для разминирования, другая спецтехника и автоматическое оружие типа пистолета Ярыгина — «Грач». Он превосходит знаменитый Макаров по дальности прицельной стрельбы, емкости магазина и... весу — на 20 грамм тяжелее своего собрата ПМ. На наш вопрос после экскурсии, пошли бы они, когда вырастут, в ОМОН, одни школяры ответили утвердительно, другие сказали, что подумать надо, мол, не знают, сколько бойцам платят. А девчонки признались, что хотели бы иметь таких кавалеров, как омоновцы.

Александр Комаров