Судимость на старости лет

90-летний ветеран, управляя собственным авто, насмерть сбил дорожного рабочего.


Вологодский районный суд вынес приговор участнику Великой Отечественной войны, в октябре прошлого года сбившем на своей машине жителя Таджикистана. Дедушка решил обкатать только что приобретенный автомобиль ВАЗ, для чего вместе с товарищем выехал в деревню в пригороде Вологды. Обратно друзья возвращались вечером по федеральной трассе Москва — Архангельск. Пожилой водитель, рассчитывая, что движется по своей полосе и не замечая дорожную разметку, спокойно ехал по обочине. Однако погодные условия, темное время суток и дождь не благоприятствовали движению. Сидевший справа пассажир не мог выполнять роль штурмана, поскольку имел очень плохое зрение, носил темные очки и, по его словам, дорогу не видел. ЧП случилось неожиданно. Рассказывает старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов:

«Водитель почувствовал удар с правой стороны, ничего не понял и продолжил движение, остановившись только через 20 метров. Позднее он сообщил, что подумал на удар палкой по автомобилю».

Но все оказалось гораздо серьезнее: пенсионер сбил гражданина Таджикистана, приехавшего на заработки и осматривавшего в тот день фронт предстоящих работ. Вместе со своим напарником он шел по обочине дороги к остановке. Водитель погибшего так и не увидел и не участвовал в осмотре места происшествия. О смерти пешехода он узнал лишь от следователя. В суде это уголовное дело рассматривали в особом порядке — без судебного следствия. Говорит Алексей Коновалов:

«С учетом признания вины, положительных характеристик Смирнова, имеющего правительственные награды, его преклонного возраста, мнения потерпевшей стороны суд определил наказание без реального лишения свободы».

Вердикт Фемиды — два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год. Осужденный и его адвокат приговор не обжаловали.

Алексей Богомолов