Астро-вера с интеллектуальным уклоном

Сегодня люди, наделенные способностью читать судьбы людей по звездам, отмечают свой профессиональный праздник — День астролога.

Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать этот праздник 20 марта, когда начинается астрономический и астрологический год, солнце в это время вступает в знак Овна. Череповецкий астролог Елена Манушина пришла в «звездную сферу» еще в старших классах после увлечения эзотерикой. «Астрология затрагивает абсолютно все сферы жизни человека: здоровье, карьеру, семью, — считает Елена Юрьевна. — Она является своеобразным внутренним ориентиром, помогающим человеку понять, в каком направлении ему нужно развиваться, как корректировать свои действия». Кроме того, Елена Манушина подчеркивает опасность бездумной веры в звездный промысел: «Сочетание сильной веры и слабого интеллекта опасно. Потому что многие вещи человек может просто воспринимать как данность независимо от того, правдивы они или нет».

Насколько легковерными с астрологической точки зрения являются череповчане, мы решили узнать, выйдя на улицы города.

Роман Макаров, 15 лет: «Я бойкий Стрелец, но в гороскопы не верю, люди не от большого ума интересуются такими вещами».

Алла Киренкова, 21 год: «По гороскопу Дева. Люди этого знака зодиака спокойные, уравновешенные, целеустремленные. И я такая же. И все-таки звездам до конца верить нельзя. Я земной знак, мой муж Близнецы — воздушный. Казалось бы, две несовместимые стихи, но нет, вопреки всем прогнозам уживаемся, вот сынишку родили, четвертый месяц ему пошел».

Степан Полярный, 24 года: «К гороскопам отношусь нормально, иногда читаю прогнозы, что печатают в журналах и газетах, но особенно на них не зацикливаюсь. Могут ведь спрогнозировать что-то нехорошее, а ты настолько впечатлишься, что оно сбудется. В круг моих друзей входят в основном такие же, как и я, „огненные“ люди — Львы и Овны. Разнообразие вносят водные Рыбы и земные Девы».

Завтра «звездные» празднества продолжатся встречей примерно в 14:30 по московскому времени зороастрического нового года, который пройдет под знаком Бобра. «Этот зверек превыше всего ценит семейные отношения и поэтом праздник необходимо встречать в кругу родных людей. При этом категорически нельзя надевать одежду ярко красного и коричневого цвета, — советует Елена Манушина. — Первый цвет зубастый зверь воспринимает как агрессию, направленную против него самого, а второй — против его жилища. Из съестного на праздничном столе должны быть яблоки, сливы и финики».

Мария Коротаева