«Череповец на полшага впереди всех»

Так отозвался об антикризисной программе руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Сегодня высокопоставленный чиновник находится в Череповце.

Первая остановка — в Центре занятости, где он провел совещание, главная темой которого стала сложившаяся ситуация на рынке труда и меры, направленные на снижение напряжённости в этой сфере. Увеличение штатной численности Центра занятости вдвое, основание Центра по организации общественных работ, создание временных вакантных мест — эти шаги, предпринимаемые властями Вологодчины и Череповца были особо отмечены. Более того, Череповец претендует стать показательным примером для других моно-городов, отметил Юрий Герций:
ГЕРЦИЙ: «Нам интересно, чтобы шаг, который вы сделали, детально просмотреть, оценить ваши действия. Тогда мы будем рекомендовать для практической реализации во всех субъектах. И, если вы не возражаете, то организуем практический семинар на вашей базе. Я предлагаю обменяться опытом и сосредоточиться на достижении самой главной цели — обеспечении занятости населения».

Сейчас, по данным Центра занятости, в Череповце более 6 тысяч человек остались без работы. Предоставить рабочее место череповецкие власти планируют всем нуждающимся.

Ирина Климова