По Набережной собак водили. За одной не уследили

1 тысячу рублей административного штрафа заплатит начальник производственной базы череповецкой строительной компании, который нарушил правила содержания домашних животных.

На вечернюю прогулку он вывел своего терьера без намордника. Тот неожиданно укусил за ногу шедшую сзади девушку. Странно, что хозяин даже не заметил, как это произошло. Между тем, пострадавшая была вынуждена пройти курс амбулаторного лечения. На комиссии мужчина удивлялся такому поведению питомца, который «еще щенок, любит играть с детьми, но вреда никому не причинял». «Никогда такого не было, — рассказывает хозяин. — Ездили мы летом в деревню. Отпускал собаку без намордника. Всё бывало в порядке. Никак не ожидал такого! Она ведь даже диплом с выставки имеет».

Комиссия заметила, что и ружье на стенке хоть раз да стреляет, а тут молодая собака с неустоявшейся психикой. Нельзя ей давать полную свободу действий. Пострадавшая подтвердила, что наблюдала и раньше, что именно этот терьер кидается на людей, но раньше обходилось без укусов, а вот ей не повезло: «Сейчас хожу на прививки от бешенства. Мне назначили для профилактики уколы. Осталось сделать последний».

Истица добавила, что не хотела доводить дело до разбирательства, пыталась договориться с хозяином о возмещении ущерба, но тот отказался, заявив, что лишних денег не имеет. На это Анастасия Канина, ответственный секретарь административной комиссии резонно заметила: «Однако средства на содержание собаки у Вас находятся. А тут человек пострадал, до сих пор лечится».

Как частенько бывает при рассмотрении таких дел, все остались при своем мнении, но комиссия встала на сторону покусанной девушки и оштрафовала владельца терьера.

Александр Комаров