Избирателей волнует, как одолеть кризис

По словам Андрея Подволоцкого, заместителя председателя череповецкой Думы, на приемах граждан такие вопросы обязательно задают.

В ходе общения с народом выясняется, что у многих преувеличенное, раздутое слухами, представление о нынешней экономической ситуации. Андрей Подволоцкий: «Не так уж страшен черт, как его малюют. Конечно, мы затянули покрепче пояса, урезали городской бюджет до необходимого минимума. Но проделанная властями работа по антикризисной программе позволяет без лишнего напряжения смотреть в будущее».

Городское хозяйство будет в порядке, социальная сфера тоже без внимания властей не останется, говорит Андрей Подволоцкий. С ростом безработицы тоже не все однозначно. Сейчас её уровень составляет 3,1%. Предкризисный показатель по Череповцу — 1,5%. «Но не все знают, что нормальная, обычная безработица в благополучных западных странах составляла в разные времена от 6 до 8 процентов, — уточняет Андрей Подволоцкий. — То, что нас сейчас пугают цифрами безработицы, мол, какая она большая, на самом деле не совсем так. Не такая уж она сейчас и большая».

Внушает оптимизм, что власти не скрывают проблем, принимают антикризисные меры. Чтобы снизить уровень безработицы, с полной нагрузкой работает городской Центр занятости. На телефон горячей линии «Антикризис» уже позвонили около 5 тысяч человек. В последнее время стало больше обращений из района. Селяне тоже надеются найти работу в Череповце. По мнению парламентария, народ понимает ситуацию, адекватно на неё реагирует.

Александр Комаров