Преступление при исполнении

В Великом Устюге вынесен приговор двум инспекторам ДПС, признанным виновными в получении взятки за незаконное бездействие.

В ноябре прошлого года младшие лейтенанты милиции, неся службу в деревне Коробейниково Великоустюгского района, проверяли документы водителя автомашины КАМАЗ. При этом они обнаружили у шофера признаки алкогольного опьянения. Взяв у водителя «права» и документы на машину, стражи порядка повезли его на стационарный пост милиции.

По пути у них появилась возможность подзаработать, причем незаконным путем. Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов: «По дороге водитель КАМАЗа, желая избежать привлечения к административной ответственности, предложил сотрудникам милиции взятку в сумме 10000 рублей за возврат водительского удостоверения без оформления протокола об административном правонарушении и отстранения его от управления автомобилем».

Инспекторы ДПС согласились с предложением задержанного и попросили своего знакомого взять у него деньги и на следующий день передать им. Разумеется, при этом стражи порядка не провели медосмотр нетрезвого шофера и не отстранили его от управления грузовиком. Водитель отблагодарил и деньги передал, как и условились. Однако от ответственности взяточникам уйти так и не удалось — сработала служба собственной безопасности УВД, которая и уличила их в преступлении. Говорит Алексей Коновалов: «Приговором Великоустюгского районного суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах».

Добавим, что за последнее время это уже не первый подобный случай на Вологодчине. В ноябре прошлого года Сокольский районный суд вынес приговор по делу автомобилиста-нарушителя, также пытавшегося вручить сотрудникам ДПС деньги. Но, к чести сокольских стражей порядка, на уговоры взяточника они не поддались и отправили его на скамью подсудимых.

Алексей Богомолов