Первый блин не комом!

Сегодня в Центре по организации общественных работ прошла первая ярмарка вакансий.

С 10 часов утра у здания на Жукова, 3а выстроилась очередь. Череповчане стремились познакомиться с вакансиями предприятий. Всего на ярмарке представились 11 организаций города. Объединение парков, Центр социального обслуживания населения «Забота», 5 жилищных предприятия, реабилитационный Центр «Преодоление», ритуальная служба, УВД, почтамт и частное предприятие. Управление внутренних дел Череповца готово взять на общественные работы более 400 череповчан. Их задача — помогать участковым инспекторам, курировать микрорайон по месту жительства. Говорит инспектор отдела кадров УВД Галина Пеженарина: «За 2 часа человек 30 точно подошло. Нам нужно 27 женщин — по одной на каждый опорный пункт. И по женщинам сегодня заявка уже закрыта, много было желающих. По мужчинам ситуация несколько хуже. Очень многие из них имеют административные или уголовные наказания. Поэтому они отпадают».

Одним из новобранцев УВД сегодня стала Ирина Богданович. В июле 2008 года 39-летнюю женщину сократили по состоянию здоровья. Ирина Сергеевна сразу же встала на учет в Центр занятости. Говорит Ирина Богданович: «4 июля прошлого года я встала на учет в Центр занятости. Сегодня мне дали направление на общественные работы в УВД курьером».

Ярмарку вакансий сегодня посетил и глава федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Он также решил попытать счастье в трудоустройстве в Череповце. Высокий гость выбрал социальную сферу — Центр «Забота». Юрий Герций: «Так, что я буду делать, какие мои обязанности?».

Специалист по кадрам Центра «Забота» Надежда Лукина: «Это помощь пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями на дому. В обязанности входит: уборка квартиры, полный уход, покупка продуктов и готовка обедов».

Подводя итоги первой ярмарки вакансий в Центре по организации общественных работ, все признали, что она удалась. Мероприятие за 3 часа работы посетили около 500 официально безработных или находящихся в поиске трудоустройства череповчан. Говорит заместитель директора Центра занятости населения Раиса Ефремова: «382 человека пришли на ярмарку вакансий с 10:00 до 12:00. Мы надеемся, что как минимум 80% из них будут трудоустроены. А если все 100%, то это просто замечательно».

Людмила Макарова