Дорожный череповецкий патруль

158 штрафных баллов заработали череповецкие водители во время ночного рейда, который провели сотрудники ГИБДД.

Экипаж № 7 патрулировал главную городскую магистраль — проспект Победы. Дежурные остановились на повороте возле дома № 117. На этом участке проезжей части положено ездить со скоростью 40 километров в час. Каждый шестой водитель не прошел тест-драйв. Среди них и Дмитрий. Он на своём Ниссане превысил скорость на 14 километров: «Я вообще стараюсь не превышать скорость. Сегодня просто экстремальная ситуация возникла. Я спешил за девушкой в институт. У неё пары закончились и мы договорились, что я её встречу. А девушки ведь не любят, когда опаздывают. Я постараюсь больше не нарушать».

И Дмитрию, и другим проштрафившимся придётся понести административное наказание. Прейскурант для нарушителей скорости таков: за превышение скорости на 20 километров в час — 100 рублей, за 40 — 300 рублей, за 60 километров — 1,5 тысячи, свыше 60 километров — лишение прав. Спустя час экипаж занял позицию на улице Ленина.

Жигули «девяносто девятой» модели проигнорировала сигнал дорожного инспектора — «остановиться». ВАЗ скрыться не успел, так как на помощь пришли напарники и зажали автомобиль в коробку. И из-за руля «пленного авто» вывалился пьяный молодой водитель. Мужчина даже не смог выговорить своего имени. Друзья оказались более разговорчивыми: «Мы из Чагоды. Приехали в гости к другу. Подумаешь, выпили. Я же не заставлял своего товарища садиться нетрезвым за руль. Мы и не пытались отговорить своего друга».

Мужчины устроили бар прямо в салоне автомобиля. Доказательством тому — пустые стаканчики, бутылки с горячительными напитками и на закуску — чипсы. Закончилась ночь молодой компании в медвытрезвителе на Краснодонцев, 3. Если друзья-пассажиры проспались, отмучались похмельем, то у водителя «головной боли» больше. Его лишат прав на 1,5 года. Этой же участь постигла ещё 5 управленцев авто. Всего в рейде выявлено 158 нарушений. Это целый «букет», в котором вместо цветов — 1 выезд на полосу встречного движения, 132 — превышения установленной скорости, 6 водителей были не пристёгнуты ремнями безопасности.

Ирина Климова