Металлурги без поддержки не останутся

Депутаты Госдумы намерены помочь градообразующим предприятиям выжить в сложных экономических условиях.

Вопросы законодательной поддержки промышленности обсуждались на расширенном заседании Государственной Думы. Речь шла прежде всего о сталелитейной отрасли, где ситуация особенно серьезна. Металлопродукция упала в цене на 40 50%, сократился объем продаж, из-за чего приходится сокращать персонал. Депутаты Госдумы выработали целый ряд антикризисных мер для металлургической отрасли России. Основные из них озвучил сегодня на совещании в городской администрации мэр Череповца Олег Кувшинников: «Это и заградительные пошлины, и защита от демпинга компаний, особенно ближнего зарубежья, которые по демпинговым ценам поставляют металлопрокат на российский рынок, это рассрочка платежей в бюджеты всех уровней, реструктуризация задолженностей».

Кроме того, крайне важна стабилизация ситуации на рынке труда. По словам Олега Кувшинникова, прежде всего это изменение региональных программ занятости населения, которые позволили бы в режиме он-лайн способствовать сохранению рабочих мест на основных предприятиях. Как подчеркнул глава города, задача муниципальных органов власти — сделать все, чтобы все законодательные инициативы дошли до федерального и областного Правительств: «Меры, которые мы предлагаем для поддержки наших градообразующих предприятий и которые вошли в проект рекомендаций расширенного заседания, необходимо довести до руководителей наших крупных промышленных предприятий, чтобы они смогли внести какие-либо изменения или дополнения».

Проект решения Госдумы будет сегодня же направлен на череповецкие промпредприятия. Для Череповца вопросы государственной поддержки металлургии более чем актуальны, если учесть, что сталелитейные предприятия составляют 80% всего промышленного производства города.

Алексей Богомолов