Скучать будет некогда!

Сегодня в Череповце начали работать 15 лагерей дневного пребывания и один открылся в «Янтаре».

В весенние каникулы почти 400 череповецких подростков отдохнут и весело проведут время. При школах сегодня открылось 12 лагерей. Для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации начали работу 4 лагеря: в Центре помощи семьи и детям, в Центре для несовершеннолетних подростков «Росток», в реабилитационном Центре для детей с ограниченными возможностями «Преодоление» и один за городом — в «Янтаре». Как нам рассказала ведущий специалист отдела по делам семьи, женщин и детей комитета социальной защиты населения Ирина Чернядьева, для этих ребят организация весеннего отдыха полностью финансируется двумя бюджетами. Говорит Ирина Чернядьева: «Из областного бюджета на эти цели выделено почти 41 тысяча 250 рублей, из федерального — 6300. Конечно же, во всех лагерях предусмотрено 3-разовое питание. В пришкольных лагерях оно составит 63 рубля на ребенка и полностью оплачивается Фондом социального страхования. Деньги родителей потребуются только на культурную программу».

А программа отдыха детей насыщена событиями, развлечениями, поездками и экскурсиями. К примеру, в Центре помощи семьи и детям весенние каникулы посвящены спорту. Дети будут ходить в бассейн, принимать участие в городских спортивно-массовых мероприятиях, запланированы поездки на природу и походы в кино. Для подростков Центра «Росток» первая экскурсия состоялась уже сегодня. Ребята прикоснулись к истории череповецкой милиции. И в дальнейшем их ждет масса ярких и познавательных событий. Рассказывает заведующая отделением дневного пребывания социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Росток» Эльвира Задорожная: «У нас очень широкая программа в самом Центре. С детьми будут проводить занятия по профилактике психоактивных веществ, по здоровому образу жизни. Так же дети будут посещать выставочные залы, музей природы, мы поедем в Вологду. Стараемся, чтобы ребятам было интересно, чтобы они получили максимальный уровень знаний для себя».

Целая неделя развлечений для юных череповчан пролетит незаметно. И уже 1 апреля ребята снова сядут за парты «грызть» гранит науки, начнется последняя в этом учебном году четверть.

Людмила Макарова