Преступление не обнаружено

Прекратить судебное преследование за отсутствием состава преступления — такой вердикт сегодня вынес городской суд по делу череповчанина, обвинявшегося в избиении собственных детей.

37-летний глава семейства обвинялся сразу по двум статьям УК — «Истязание» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». По обеим статьям ему вменялось в вину по два эпизода. Поводом для судебное преследования стало заявление бабушки его детей, которой они пожаловались на агрессивное поведение отца. Судебный процесс по этому делу длился 1,5 месяца. Сам подсудимый своей вины не признал: по его словам, он хотел всего лишь наказать сына и дочь за провинности и плохое поведение.

В ходе прений сторон государственный обвинитель Александр Ветров заявил, что нужно переквалифицировать часть обвинения со статьи «Истязание» на «Побои», и предложил назначить горе-отцу один год исправительных работ. Адвокат и сам подсудимый признали только последний эпизод побоев, по которому телесные повреждения были зафиксированы. Сегодня федеральный судья Дмитрий Фёдоров вынес свой вердикт, переквалифицировав часть обвинения, как и просила прокуратура, с одной статьи на другую. При этом судебное преследование пришлось прекратить, поскольку заявлений самих потерпевших по этому факту так и не поступило. По статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» — подсудимый оправдан за отсутствием состава преступления.

Алексей Богомолов