Дольщиков в беде не бросят

Участников долевого строительства жилья не оставят один на один с их проблемами.

Об этом в интервью нашему Информагентству сказал заместитель мэра Василий Семичев. По его словам, ситуация в этой сфере достаточно непростая: приостановлено строительство 19 жилых домов, возводящихся по долевому принципу. Основная причина — финансовые сложности, причем не только со стороны самих дольщиков: при долевом строительстве действуют разные схемы финансирования. Недавно положение дел обсуждалось на совещании руководителей города и строительных компаний, где достигнута принципиальная договоренность — помочь участникам долевого строительства. Говорит Василий Семичев: «Мы встречались со всеми застройщиками и определились: то, что мы можем сделать, чем мы можем помочь, то есть мерами технического характера, мы обязательно это сделаем».

По словам Василия Семичева, дольщикам будет дана исчерпывающая информация по текущей ситуации — как о негативных моментах, так и о позитивных. В любом случае и городские власти, и застройщики намерены помочь людям в этой непростой ситуации. Говорит Василий Семичев: «По крайней мере наше совещание прошло довольно конструктивно и необходимые договоренности достигнуты. Мы определили план по возможности ввода жилья в этом году: по тем домам, которые будут вводиться в этом году, мы будем контролировать исполнение. Нельзя людей бросать в этой ситуации».

Ситуация с дольщиками находится на контроле у специальной рабочей группы во главе с начальником управления капстроительства и ремонтов мэрии Любовью Долговой. Ежемесячно в городской администрации будут проходит совещания по этому вопросу.

Алексей Богомолов